ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» стало победителем международного конкурса «Лучший риск менеджмент в России и СНГ-2009»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 07.07.2009. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» стало победителем международного конкурса «Лучший риск менеджмент в России и СНГ-2009».

Конкурс организован «Русским обществом управления рисками» при поддержке Ассоциации региональных банков России, Российского союза промышленников и предпринимателей и Национальной фондовой ассоциации.

Участие в конкурсе ММК принимает не в первый раз — специалисты отдела управления рисками становились его лауреатами в 2006 и 2007 гг. Также в 2006 году комбинат становился победителем второго конкурса «Лучший проект по управлению рисками в российских компаниях», проводимого рейтинговым агентством «Эксперт Р.А.», в номинации «Лучший проект в области управления финансовыми рисками в компаниях нефинансового сектора».

Как отмечают в управлении информации и общественных связей меткомбината, ММК — первое предприятие черной металлургии России, разработавшее и внедрившее комплексную систему управления рисками, удовлетворяющую международной практике риск-менеджмента. До того, как появилась КСУР, комбинат прошел несколько стадий развития в области управления рисками. С 1998 года на ММК разработаны и внедрены такие программы управления рисками, как система страховой защиты имущественных интересов ОАО «ММК», система формирования оптимального залогового портфеля, система оценки и снижения валютных и кредитных рисков. С 2005 года комбинат одним из первых среди компаний промышленного сектора приступил к внедрению комплексной системы управления рисками. За полтора года реализации проекта на предприятии была утверждена политика в области управления рисками, внесены необходимые изменения в уставные и нормативные документы компании, разработан стандарт компании по управлению рисками, внутренние положения, инструкции. Кроме того, ежегодно формируются отчетные документы о рисках компании и карта рисков ОАО «ММК»; проведено обучение сотрудников, ответственных за функционирование системы, разрабатываются и реализуются мероприятия по снижению рисков; проведена автоматизация КСУР на базе программного продукта Oracle.

Другие материалы по теме: