В I полугодии 2009 года внешнеторговый оборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни составил $1,6 млрд.

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 09.07.2009. В I полугодии 2009 года внешнеторговый оборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни составил $1,6 млрд. На страны дальнего зарубежья пришлось почти 70% от общего объема товарооборота. Экспортные поставки составляют 53%.

Перемещено 5,8 млн. т грузов. 70% веса пришлось на страны СНГ. Весовой объем импорта почти в 2 раза превышает объем экспорта. Как сообщает пресс-служба Магнитогорской таможни, из-за кризиса показатели внешней торговли по сравнению с прошлым годом значительно снизились.

«Уменьшение товарооборота со странами СНГ произошло за счет уменьшения экспорта в Казахстан в 2 раза, на 90% — в Украину. Наблюдается снижение импорта из Казахстана. А объемы экспорта в Узбекистан и импорта из Украины наоборот выросли. Необходимо отметить, что увеличился экспорт в Республику Корея, Вьетнам, а в Индию более чем на 94%. Значителен рост объемов импорта из Китая и Германии. Ведущее место во внешней торговле продолжают занимать такие страны как Казахстан, Китай, Германия, Иран, Вьетнам, Украина, Индия, Италия, Узбекистан», — говорится в сообщении ведомства.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года стоимостной объем экспорта сократился за счет уменьшения поставок в страны дальнего зарубежья и СНГ, за счет снижения контрактных цен и за счет сокращения физического объема экспорта. Аналогичная ситуация и с уменьшением импорта, несмотря на то что поставки из стран дальнего зарубежья увеличились на 42%.

50% от общего объема импорта составило технологическое оборудование, поставляемое в рамках инвестиционного проекта ОАО «ММК» для стана «5000».

Другие материалы по теме: