В Челябинске председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров провел совещание с руководителями избирательных комиссий УрФО

УрБК, Челябинск, 09.07.2009. В Челябинске председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров провел совещание с руководителями избирательных комиссий УрФО.

«Челябинская область была выбрана местом проведения регионального совещания не случайно. На протяжении последних десяти лет наш регион остается одним из лидеров не только в плане уровня организации избирательных кампаний, как федерального, так и местного значений, но и в сфере освоения новых информационных и компьютерных технологий. Так, В. Чуров, ознакомившись с официальным сайтом избирательной комиссии Челябинской области, рекомендовал использовать ряд разработок и новации в других регионах, в том числе и на сайте ЦИК», — отмечают в пресс-службе губернатора.

Во время основной части заседания обсуждались последние изменения, внесенные в выборное законодательство. Речь шла о либерализации заградительного барьера, отмене денежного залога на выборах всех уровней, поэтапном снижении количества подписей в поддержку выдвижения списков кандидатов, участии общественных объединений на выборах органов местного самоуправления.

Также председатель ЦИК обсудил с участниками совещания задачи, стоящие перед избирательными комиссиями Уральского федерального округа в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Представители региональных избирательных комиссий, в свою очередь, озвучили В. Чурову ряд предложений по совершенствованию существующего законодательства о выборах и референдумах.

Обращаясь к участникам совещания, первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов подчеркнул значимость мероприятия для повышения эффективности деятельности всех избирательных комиссий Уральского федерального округа. Он также отметил, что за все годы существования современной демократической системы выборов в России ЦИК не пересмотрела ни одного решения избирательной комиссии Челябинской области.

Другие материалы по теме: