Управляющий Челябинским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» Андрей Рочев: Понижение ставки рефинансирования не отразится на увеличении кредитования

УрБК, Челябинск, 13.07.2009. «Благодаря избранной Банком России политике пошагового снижения ставки рефинансирования четко видно желание ЦБ дать сигнал субъектам экономики на снижение стоимости денег и привязку ставки рефинансирования к уровню инфляции. Как сигнал это действует, а вот как эталон для определения стоимости денег не очень. Здесь нужен комплекс мер, а не только регулирование ставки рефинансирования. Так что «пошаговость» выполняет лишь роль сигнала», — заявил УрБК управляющий Челябинским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» Андрей Рочев.

Напомним, с сегодняшнего дня Банк России снизил ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта — до 11% годовых. Это уже четвертая корректировка ставки за последние 2,5 месяца (предыдущие снижения, также на 0,5%, состоялись 24 апреля, 14 мая и 5 июня).

«В установлении ставки рефинансирования ЦБ ориентируется на уровень инфляции, так что дальнейшее снижение или повышение будет зависеть от поведения инфляции. «Пошаговость» же сохранится. В этом году ЦБ ниже 10% ставку рефинансирования не опустит», — считает А. Рочев.

По его мнению, снижение ставки рефинансирования постепенно приведет к понижению или остановке роста ставок в банках, однако не отразится на увеличении кредитования. «Здесь более важен другой сдерживающий фактор — риск невозврата, который определяется финансовым состоянием заемщиков», — пояснил А. Рочев.

Другие материалы по теме: