Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Увеличению объемов молока в регионе мешают ограничения, введенные молокозаводами

УрБК, Челябинск, 15.07.2009. На сегодняшний день практическую деятельность по закупу и производству молока ведут 13 кооперативов, которые за I полугодие текущего года собрали и реализовали на перерабатывающие предприятия более 2,8 тыс. т молока. Об этом сообщил на аппаратном совещании областного правительства министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

Как он отметил, министерство ставит перед кооперативами задачу — увеличить реализуемый объем молока до 9 тыс. т в год. Однако, по словам И. Феклина, выполнению этой задачи сегодня мешают ограничения, введенные молокозаводами по объему принимаемого сырья. Кроме того, усугубляют ситуацию и низкие закупочные цены на молоко.

«Для сохранения объемов реализации молока кооперативы сбывают свою продукцию на розничных рынках. Сейчас в области работает около 90 молочных цистерн на 135 торговых точках во всех городах и районах области. Специалисты министерства сельского хозяйства и сами фермеры видят решение проблемы в переориентации кооперативов не только на закуп, но и на переработку молока», — отметил он.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин поддержал данную инициативу, отметив, что создание собственных линий переработки позволит кооперативам успешно конкурировать за потребителя на рынке.

Другие материалы по теме: