Исполнительный директор Ассоциации автомобильных дилеров Челябинской области Александр Рулевский: Для поддержания отечественного автопрома необходимо прямое финансирование граждан, как это делается в Европе

УрБК, Челябинск, 22.07.2009. «К госпрограмме субсидирования потребительских автокредитов у меня как было скептическое отношение, такое и остается. Оно основано на реальности сложившейся ситуации на автомобильном рынке», — заявил на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации автомобильных дилеров Челябинской области Александр Рулевский.

По его мнению, для поддержания отечественного автопрома необходимо прямое финансирование граждан, как это делается в Европе.

«Например, в Германии и во Франции человек сдает старый автомобиль, и получает возможность приобрести новый со скидкой в 2,5 тыс. евро, вне зависимости от стоимости покупки. В результате, за полгода немцы увеличили продажи автомобилей на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, французы — на 2%. Вместе с тем у нас в июне автомобильный рынок упал на 56%. Поэтому я считаю, что у нас вместо того, чтобы выделять 25 млрд. руб. ($700 млн.) «Автовазу», необходимо эти деньги направлять прямо на субсидирование самих потребителей», — отметил А. Рулевский.

Другие материалы по теме: