Первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов: Начиная с зимы текущего года Полетаево, Кулуево и Карабаш загрязняют Шершневское водохранилище фекальными сбросами

УрБК, Челябинск, 27.07.2009. «От жителей города Челябинска стали поступать жалобы на странный запах питьевой воды», — сообщил первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов на аппаратном совещании администрации.

По его словам, это сезонная проблема, которая связана с цветением сине-зеленых водорослей в Шершневском водохранилище. Усугубляет ситуацию то, что начиная с зимы текущего года, Полетаево, Кулуево и Карабаш загрязняют водохранилище фекальными сбросами.

«Эти сбросы являются питательной средой для размножения водорослей. За данные нарушения руководителей предприятий штрафовали, выписывали предписания, только ничего не изменилось. У нас очень неглубокий питьевой водоем, и надо тратить огромные средства на его очистку от водорослей — 150 млн. руб. Пока качество воды в пределах санитарных норм. Но если не будет предприниматься конкретных мер в этом направлении, то ситуация может выйти из-под контроля», — подчеркнул вице-мэр.

Другие материалы по теме: