В июле 2009 года судебные приставы Челябинской области приостановили деятельность около десяти школ и детских садов

УрБК, Челябинск, 30.07.2009. В июле 2009 года судебные приставы Челябинской области приостановили деятельность около десяти школ и детских садов.

Как сообщает пресс-служба УФССП, в поселке Октябрьский (Брединский район) в течение месяца — с 3 июня по 3 июля 2009 года — были закрыты начальная школа и детский сад. В данных учреждениях отсутствовало наружное противопожарное водоснабжение, первичные средства пожаротушения, автоматическая пожарная сигнализация, из помещений для детей дошкольного возраста не было эвакуационного выхода, кроме того стропила и обрешетка чердачного помещения не обработаны огнезащитной пропиткой.

На разные сроки были опечатаны судебными приставами школы в городе Златоусте и селе Еленинка Карталинского района. Уйские судебные приставы по требованию пожарных запретили доступ на второй этаж, спортзал, библиотеку и классы Аминевской средней школы. Также не соответствуют нормам противопожарной безопасности спортивные залы в Аргаяшской средней школе №1. В Ленинском районе Магнитогорска на 50 суток была приостановлена деятельность социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В школе №118 города Челябинска пожарные потребовали опечатать подвал и закрыть одну школу в Тракторозаводском районе ввиду нарушений требований безопасности.

Всего за I полугодие 2009 года в территориальных отделах УФССП по Челябинской области находилось на исполнении 227 исполнительных документов об административном приостановлении деятельности объектов, выданных судами на основании протоколов должностных лиц МЧС.

В августе школы и детские сады снова проверят на соответствие нормам, установленным Госпожнадзором. Судебные приставы выражают опасение, что к концу лета подобные решения судов о приостановлении деятельности объектов социального назначения по искам МЧС возрастет.

Другие материалы по теме: