В I полугодии 2009 года в Челябинское УФАС России поступило 240 жалоб участников размещения заказов

УрБК, Челябинск, 07.08.2009. Количество жалоб участников размещения заказов увеличивается с каждым годом. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина.

Так, в 2006 году в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы России поступило 98 жалоб, в 2007 году — 260, в 2008 году — 346.

«За I полугодие 2009 года количество жалоб участников размещения заказов составило 240, из них: 20 — возвращены, 26 — отозваны, рассмотрено 194, 108 жалоб признаны обоснованными», — сообщила Н. Сапрыкина.

«На сегодняшний день актуальными вопросами остаются: сложность в формировании технического задания, порой откровенная и ничем не перекрытая профанация торгов. В то же время мы отмечаем увеличение случаев нечестной игры претендентов. Так, некоторые в своих заявках предоставляют недостоверную информацию о характеристиках товара в надежде выиграть, а потом договорится с заказчиком или поставить продукцию с иными характеристиками. Заказчику в этом случае отыскать достоверную информацию почти невозможно», — отметила она.

На пресс-конференции был рассмотрен ряд нарушений законодательства о размещении заказов, выявленных Челябинским УФАС России. В частности, ЧОФОМС лишил возможности производителей участвовать в аукционе на поставку лекарственных средств; Управление образования администрации г. Челябинска и городские больницы приобретают на весь год для детских садов и медицинских учреждений все продукты (хлеб, овощи, рыбу, молоко) единым лотом с максимальной ценой контракта более 300 млн. руб., в результате чего контракт нередко заключается с одним и тем же поставщиком.

Другие материалы по теме: