За загрязнение окружающей среды оштрафовано ООО «Строй СервисКом» (г. Бакал)

УрБК, Сатка (Челябинская область), 13.08.2009. Прокуратурой города Сатки в интересах Бакальского городского поселения в суд направлено исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде.

Напомним, в октябре 2008 года в котельной поселка Рудничное произошел разлив мазута, что привело к загрязнению территории котельной, частного огорода и мест общего пользования. Общая площадь загрязненной территории составила 62,3 кв.м.

Проведенной проверкой установлено, что аварийный разлив стал возможен в результате отсутствия ограждения и круглосуточной охраны мазутных резервуаров котельной и возможности открытого свободного доступа к ним, а также отсутствия закрывающихся на замки предохранителей, установленных на краны резервуаров.

В результате был сделан вывод о том, что ООО «Строй СервисКом» не обеспечило безопасное для окружающей среды хранение нефтепродуктов.

Решением Саткинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены: с предприятия в пользу муниципального образования «Бакальское городское поселение» взыскана плата за загрязнение окружающей среды в сумме 185 тыс. 547 руб. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: