Аналитики: Рынок продаж легковых автомобилей в России, возможно, достиг своего дна

Участники финансового рынка, чьи комментарии опубликованы на сайте ИК «Финам», считают, что рынок продаж легковых автомобилей в России достиг своего дна. Такие выводы они делают на основании данных о реализации пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за семь месяцев и за июль текущего года, представленных Ассоциацией Европейского Бизнеса в РФ.

Напомним, согласно этим данным, продажи новых автомобилей в июле снизились на 58%, или на 157 тыс. 816 штук по сравнению с тем же периодом 2008 года. С начала года снижение составило 50% или 881 тыс. 754 штуки.

«Продажи автомобилей в июле продолжили падение по сравнению с июнем, когда они упали на 56%. С другой стороны, небольшая разница темпов падения в июне и июле указывает на то, что рынок, возможно, достиг дна», — полагает аналитик ОАО «Альфа-Банк» Георгий Иванин.

Той же точки зрения придерживается и аналитик ОАО «Банк Москвы» Михаил Лямин, который отмечает, что в целом рынок уже в течение трех месяцев держится примерно на одном и том же уровне. «Кроме того, темпы роста продаж в августе 2008 года были минимальными и составляли всего 5,6 %, а затем с октября прошлого года рынок стремительно пошел вниз. На этом фоне мы полагаем, что статистика текущего месяца, так же как и в июне, может отразить замедление темпов падения продаж, которое по мере окончания года будет только улучшаться. На этом фоне пока мы сохраняем свой прогноз сокращения российского рынка легковых автомобилей в 2009 года на уровне 50%», — отметил он.

По мнению аналитика Юрия Тулинова, опубликованные Ассоциацией данные в целом выглядят вполне закономерно.

«Летние месяцы традиционно отличаются стабильными объемами автомобильных продаж, поэтому весьма логично, что июльские продажи оказались несущественно ниже уровней июня и мая. В то же время вполне вероятно, что по окончании сезона отпусков и по мере раскручивания мер господдержки рынка (таких как субсидирование ставки по автокредитам) динамика будет немного улучшаться, по крайней мере, в годовом сопоставлении (учитывая, что после своего пика прошлым летом уже до конца 2008 года рынок существенно просел)», — считает эксперт.

Другие материалы по теме: