Федеральная служба судебных приставов РФ: Количество исполнительных производств по взысканию кредиторской задолженности ежемесячно растет на 20%

УрБК, Москва, 14.08.2009. Количество исполнительных производств в России по взысканию кредиторской задолженности растет ежемесячно примерно на 20%. Об этом сообщила сотрудник пресс-службы Федеральной службы судебных приставов РФ Надежда Маслова в ходе заседания комитета по информационной политике Ассоциации российских банков.

«Сравните: если в январе было возбуждено 80,9 тыс. исполнительных производств данной категории, то в феврале — 125,7 тыс., марте — 160,6 тыс., апреле — 213,5 тыс., мае — уже 256,5 тыс. исполнительных производств. Всего за полгода было возбуждено в отношении физических лиц 1 млн. 127 тыс. исполнительных производств по взысканию кредитных задолженностей (общая сумма, предъявленная к взысканию, — 1 млрд. 127 млн. руб.). В отношении юридических лиц — 21,237 тыс. исполнительных производств данного типа (общая сумма, предъявленная к взысканию, — 127 млрд. 553 млн.руб.)», — рассказала Н. Маслова.

«Удручают и данные социологического опроса, проведенные НАФИ. Так, если на начало этого года почти половина (47%) населения считала преступным невозврат банковского кредита, то на данный момент таковых оказалось в 1,5 раза меньше. Теперь уже 70% населения нашей страны считают вполне нормальным не возвращать взятые в долг у банков средства», — добавила представитель ФССП РФ.

«Сложившаяся ситуация является неприемлемой не только для Федеральной службы судебных приставов, но и для всего общества вообще, и для банковского сообщества непосредственно», — подчеркнула она.

Другие материалы по теме: