В поселке Полетаево Сосновского района начнут работу новые очистные канализационные сооружения

УрБК, Челябинск, 18.08.2009. В конце 2009 года в поселке Полетаево Сосновского района начнут работу новые очистные канализационные сооружения. «Ввод объекта позволит не только существенно улучшить экологическую обстановку в районе, но и сократит выбросы в реки Биргильда и Миасс, а значит — и в Шершневское водохранилище», —сообщает пресс-служба губернатора.

Сегодня на строительной площадке новых очистных сооружений в поселке Полетаево побывал первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов. Новый комплекс будет состоять из основного корпуса, где будет происходить непосредственно биологическая очистка вод, дизельной и трансформаторной подстанций, иловой площадки и административно-хозяйственного здания. В нем разместится и современная лаборатория, в которой будет постоянно проводиться контроль качества и биохимического состава сточных вод. Для непосредственной очистки стоков будут применяться специальные ультрафиолетовые лампы. Такая система на сегодняшний день работает, в частности, на очистных сооружениях станции Муслюмово. Совсем недавно Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области провел независимую экспертизу воды в очистных канализационных сооружениях станции. Содержание вредных веществ в воде, например, хлоридов, после проведенной очистки в 10 раз меньше предельно допустимых пределов. Как пояснил директор ООО «Межмуниципальная водопроводная сеть» (фирма-генподрядчик) Андрей Белов, после ультрафиолетовой очистки вода становится соответствующей всем санитарно-эпидемиологическим нормам.

В. Дятлов ознакомился с ходом строительных работ и остался доволен увиденным, сообщает пресс-служба главы региона. Первый заместитель губернатора отметил, что строительство очистных сооружений в Полетаево — это лишь один из первых этапов областной целевой программы «Чистая вода». Ее основная цель — свести к минимуму попадания вредных веществ в реки и одно из крупнейших водохранилищ региона — Шершневское, которое обеспечивает питьевой водой Челябинск. Стоимость всего объекта — около 120 млн. руб. Большая часть средств уже направлена из областного бюджета, в ближайшее время руководство региона примет решение о дополнительном финансировании.

Другие материалы по теме: