Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Область будет помогать Коркино

УрБК, Челябинск, 15.09.2010. Продолжая серию рабочих визитов по районам области, губернатор Михаил Юревич посетил сегодня поселок Полетаево Сосновского муниципального района и город Коркино.

Глава региона осмотрел новые полетаевские очистные сооружения, которые включают в себя производственный корпус биологической очистки. По итогам осмотра М. Юревич отметил, что проблемы с очистными сооружениями в Полетаево решены полностью. Проектная мощность нового комплекса составила 1200 кубометров в сутки. У прежних очистных сооружений мощность соответствовала 400 кубам, а по факту происходила перегрузка в 2-3 раза. «Этот комплекс очень важен для области и областного центра, так как поселок Полетаево находится на реке Миасс, которая потом впадает в Шершневское водохранилище. Старые очистные сооружения явно не справлялись с нагрузкой, и от этого страдал питьевой водоем. Этот комплекс построен по новой технологии, что улучшит качество питьевой воды в Шершнях», — подчеркнул губернатор.

В пресс-службе главы региона напомнили, что полетаевские очистные сооружения состояли из двух секций, первая из которых была запущена в 1958 году, а вторая – в 1986 году. До октября 1997 года они находились на балансе ЮУЖД, а затем были переданы в аварийном состоянии в муниципалитет. Строительные работы на очистных сооружениях за счет областных средств начались в 2008 году, в 2009-ом были остановлены из-за отсутствия финансирования и возобновлены в 2010 году по распоряжению губернатора.

Из Полетаево глава региона отправился в Коркинский муниципальный район, где побывал на производстве ОАО «Лафарж Цемент» (цеха обжига, помола, отгрузки, участок замены фильтров). После этого М. Юревич осмотрел цеха ООО «Челябинский завод сборно-монолитного каркаса». Глава региона также побывал на смотровой площадке Коркинского разреза ОАО «Челябинская угольная компания».

По итогам визита М. Юревич отметил, что Коркино изначально был шахтерским городом, которому, как и остальным шахтерским городам, в советское время не уделялось должное внимание.

«Здесь очень много ветхо-аварийного жилья. В Коркино требуется благоустройство. Тем не менее, появляются новые предприятия, запускаются старые, город живет», — отметил М. Юревич.

Глава региона заявил, что область будет помогать Коркино. В нынешнем году уже направлены средства на подготовку к зиме, а на благоустройство всего района областной бюджет потратит 60 млн. руб. «На следующий год, возможно, придется увеличить эту сумму — район находится в запущенном состоянии», — заметил М. Юревич. По его мнению, тридцатикилометровая близость к Челябинску позволит не только жителям Коркино работать в областном центре: в будущем возможен и обратный процесс, когда челябинцы смогут ездить на работу в Коркино.

Другие материалы по теме: