Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Южноуральский уголь нерентабелен

УрБК, Челябинск, 15.09.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич в своем блоге поделился впечатлениями от вчерашней поездки в Полетаево и Коркино.

«Полетаево — стратегическая точка на экологической карте области. От этой точки зависит чистота воды в Шерневском водохранилище. Отсюда повышенное внимание к очистным сооружениям. В их реконструкцию вложено 153 млн. руб., сейчас они в пусконаладочном режиме. Миасс станет чище, полтора миллиона человек получат хорошую воду», — пишет М. Юревич.

«Побывал на знаменитом Коркинском разрезе — самом глубоком в Европе. Сейчас на нем трудится 1600 человек. Южноуральский уголь нерентабелен. Когда-то разрез придется закрывать. Но не сейчас. Вопрос серьезный, за сутки не решается. Альтернатива есть», — отметил глава региона.

«Осмотрели «Лафарж Цемент» — хорошее, современное предприятие. Европейский уровень. Но хорошо бы сделать его европейским не только по сути, но и внешне — подтянуть благоустройство. Для Коркинского муниципального района завод — стабильный источник налоговых поступлений, гарантированные рабочие места. Но таких предприятий мало. Свое положение рядом с Челябинском, удобное транспортное положение район использует вполсилы. Муниципалитету окажем помощь по базовым позициям. Коркино не бросим однозначно», — заверил М. Юревич.

Другие материалы по теме: