Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов провел совещание по вопросу источников загрязнения Шершневского водохранилища и необходимых мер по их предотвращению и ликвидации

УрБК, Челябинск, 19.08.2009 Сегодня министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов провел совещание межведомственной комиссии по вопросу источников загрязнения Шершневского водохранилища и необходимых мер по их предотвращению и ликвидации. В работе комиссии помимо специалистов министерства по радиационной и экологической безопасности приняли участие представители природоохранных ведомств и МУП «ПОВВ» г. Челябинска.

Как сообщает пресс-служба областного министерства по радиационной и экологической безопасности, на совещании было отмечено, что по химическим и бактериологическим показателям вода, подаваемая жителям Челябинска, соответствовала и соответствует нормам. «Основная проблема, по мнению представителей МУП «ПОВВ», заключается в нарастании микробиологического загрязнения, которое связано с антропогенной нагрузкой на реку Миасс и Шершневское водохранилище. Среди источников загрязнения участниками совещания были отмечены стоки населенных пунктов, расположенных на берегу Миасса и рек, впадающих в него, неочищенные ливневые стоки в Шершни из поселка АМЗ. Также негативно сказывается на качестве воды застройка прибрежной зоны Шершней, где не предусмотрены системы канализования. Кроме того, в силу особенностей технологического процесса очистки воды, периодически свою лепту в загрязнение водоема вносит МУП «ПОВВ». Причем, по мнению всех собравшихся первоочередная задача — прекратить загрязнение в непосредственной близости от водозабора», — говорится в сообщении.

Как отмечают в министерстве, первый шаг в этом направлении уже сделан. На уровне правительства Челябинской области было принято решение перенести сроки ввода в эксплуатацию очистных сооружений в Полетаево с 2010 года на 2009. Общая стоимость работ по реконструкции очистных сооружений в Полетаево, финансируемых из бюджета области составила порядка 120 млн. руб. В настоящее время выполнено более 70% от предусмотренных проектом работ. Для дальнейшего детального изучения ситуации необходим постоянный мониторинг качества воды от Аргазинского водохранилища до Шершневского. Это позволит определить наиболее загрязненные участки и разработать приоритетные меры для снижения техногенной нагрузки на питьевой водоем.

Другие материалы по теме: