Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов провел совещание по вопросу обеспечения города Магнитогорска питьевой водой

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 07.08.2009. Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов провел совещание по вопросу обеспечения города Магнитогорска питьевой водой. Участие в совещании приняли представители министерства по радиационной и экологической безопасности, министр промышленности и природных ресурсов области Евгений Тефтелев, глава города Магнитогорска Евгений Карпов, а также представители администраций Агаповского и Верхнеуральского районов, Нижне-Обского бассейнового водного управления, МЧС.

«Водоснабжение Магнитогорска ведется из трех подземных источников. На данный момент дефицит питьевой воды в городе составляет 3%. Тем не менее, в связи с наступлением маловодного периода и малой активности весеннего паводка меры по исправлению ситуации необходимо принимать в ближайшее время. Это защитит Магнитогорск от возможной острой нехватки воды в будущем», — отмечают в пресс-службе министерства радиационной и экологической безопасности.

В ходе совещания администрации Магнитогорска было предложено несколько вариантов решения проблемы. В частности, устранить потери в системе водоснабжения и на водоводах, а также различные варианты подпитки подземных источников. Например, из Верхнеуральского водохранилища и реки Урал.

Прозвучавшие предложения будут оформлены и доработаны, в том числе с точки зрения потребности финансовых ресурсов, после чего состоится еще одна встреча министров с главой Магнитогорска, на которой будут определены приоритетные направления решения проблемы. Доработанный вариант планируется представить на рассмотрение Губернатору Челябинской области Петру Сумину в течение двух недель.

Кроме того, на совещании был затронут вопрос экономии водных ресурсов. Сегодня суточный водоотбор в Магнитогорске составляет 400-450 литров в сутки на человека, в то время как в Челябинске на каждого жителя приходится около 300 литров, в сельской местности — 100 литров.

Другие материалы по теме: