Руководство ООО «Жилищно-эксплуатационно-строительная компания» (г. Озерск) подозревается в хищении денежных средств, выделенных в рамках областной целевой программы реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье»

УрБК, Челябинск, 26.08.2009. Следственным отделом при ОВД по Кыштымскому городскому округу возбуждено четыре уголовных дела по факту мошенничества в отношении руководителей коммерческой организации из города Озерска. Руководство компании подозревается в хищении денежных средств, выделенных в рамках областной целевой программы реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье».

Сведения о хищении бюджетных денежных средств в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий были получены сотрудниками Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Челябинской области. При этом в поле зрения оперативников Управления по налоговым преступлениям оказалось ООО «Жилищно-эксплуатационно-строительная компания», расположенное в городе Озерске.

Как установило следствие, в 2008 году между ООО «ЖЭСК» и муниципальным учреждением «Управление инженерной инфраструктуры» администрации Кыштымского городского округа был заключен муниципальный контракт. В соответствии с этим документом (сроком действия до конца 2008 года), «Жилищно-эксплуатационно-строительная компания» должна была выполнить на территории города Кыштыма ремонтно-строительные работы в девяти строящихся жилых домах.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УНП ГУВД области выяснили, что из-за ненадлежащего исполнения представителями ООО «ЖЭСК» своих обязательств по муниципальному контракту, в четырех строящихся домах оговоренные работы произведены не были. Несмотря на это, в период с мая по декабрь 2008 года, руководители озерской коммерческой организации, используя свое служебное положение, изготовили подложные документы, свидетельствующие о том, что ООО «ЖЭСК» осуществило работы на строительных объектах Кыштыма в полном объеме. Благодаря этому, представители фирмы получили в качестве оплаты от МУ «Управление инженерной инфраструктуры» денежные средства из местного бюджета Кыштымского городского округа.

По сообщению пресс-службы областного ГУВД, в общей сложности подрядчик из Озерска похитил 1,27 млн. руб., выделенных распоряжением губернатора Челябинской области в качестве субсидии по областной целевой Программе реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

В настоящее время возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

Другие материалы по теме: