Уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Комбинат коммунальных предприятий» (г. Чебаркуль) Владимира Степанова по факту хищения бюджетных средств передано в суд

УрБК, Челябинск, 26.09.2008. В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МУП «Комбинат коммунальных предприятий» (г. Чебаркуль) Владимира Степанова. Сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД области уличили управленца в хищении бюджетных средств, выделенных в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Было установлено, что в 2006 году В. Степанов заключил с Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Чебаркуля контракт, в соответствии с которым должен был провести до конца того же года (а в действительности — до начала отопительного сезона) капитальный ремонт 15 городских теплотрасс. Для этих целей в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» из местного и регионального бюджетов было выделено почти 10 млн. руб.

Сотрудники УНП ГУВД области выявили, что муниципальное унитарное предприятие «Комбинат коммунальных предприятий» отремонтировало только 11 тепловых сетей, а к ремонту оставшихся четырех так и не приступило. При этом, проверив движение денежных средств на расчетном счете МУПа, милиционеры выяснили, что из 10 млн. бюджетных рублей, предназначавшихся для капремонта теплотрасс, 3 млн. В.Степановым были похищены и растрачены на личные нужды.

Подобные действия директора были квалифицированы следственной частью Главного следственного управления при ГУВД области по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Уголовное дело в отношении уже бывшего управленца направлено для рассмотрения в Чебаркульский городской суд, сообщает пресс-служба областного ГУВД.

Другие материалы по теме: