Челябинскую область посетит делегация Республики Башкортостан

УрБК, Челябинск, 07.09.2009. 10 сентября в Челябинской области пройдет однодневный визит делегации Республики Башкортостан во главе с Президентом Республики Муртазой Рахимовым.

Визит состоится с целью укрепления и развития взаимовыгодных партнерских отношений между предприятиями Челябинской области и Республики Башкортостан. В рамках визита делегация Республики Башкортостан посетит строительные объекты в поселке Новомуслюмово, областной конноспортивный комплекс «Рифей», Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Челябинский центр позитронно-эмиссионной томографии, побывает на строительстве третьего трубоэлектросварочного цеха (трубы большого диаметра) ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», состоятся деловые переговоры предприятий двух регионов.

Во второй половине дня в резиденции губернатора Петра Сумина пройдут встречи глав регионов и делегации Республики Башкортостан с официальными лицами и деловыми кругами Челябинской области. По окончании встреч состоится официальная церемония подписания Протокола по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Республики Башкортостан и правительством Челябинской области на 2009-2011 годы. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства экономического развития.

По товарообороту Челябинской области с другими субъектами РФ Башкортостан занимает 2 место по итогам 2008 года. Поставки продукции из Республики Башкортостан составили 20,3 млрд. руб. (54% от общего товарооборота). Из Челябинской области в Республику поставлено продукции на сумму 17,4 млрд. руб. (46% от общего товарооборота), что на 26% больше уровня 2007 года.

В Башкирию осуществляются поставки металлопродукции, продукции машиностроительного комплекса, стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности. В свою очередь Башкирия поставляет продукцию нефтяного и нефтехимического комплекса, стройиндустрии, продовольственные и потребительские товары.

Другие материалы по теме: