Начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Рост цен на золото обусловлен тем, что администрация США из двух зол выбрала инфляцию

УрБК, Челябинск, 09.09.2009. «На цену унции золота влияют спрос со стороны инвесторов, спрос со стороны ювелиров, курс доллара по отношению к мировым валютам. При этом золото с древности считается эффективным способом защиты от инфляции. Последний рост цен на драгметалл обусловлен тем, что администрация США из двух зол выбрала инфляцию», — заявил УрБК начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Напомним, вчера котировки золота превысили отметку $1000 за унцию.

«По-видимому, «остывшая» экономика США уже не вызывает у ФРС инфляционных опасений. Похоже, не все инвесторы согласны с этим. Многие считают, что в случае дальнейшей эмиссии со стороны монетарных властей золото может «сходить» на $1,5 и, 2 тыс. за унцию. Курс евро к доллару вырос до 1,45; сейчас некоторые аналитики говорят уже о 1,5. Слухи о банкротстве США и замене доллара новой мировой валютой также толкают золото вверх», — отметил В. Шурупов.

«Лично я, впрочем, не считаю, что золото в ближайшие месяцы закрепится на уровне хотя бы $1300 за унцию», — добавил он.

Другие материалы по теме: