Цены на золото на Нью-Йоркской товарной бирже обновили свой исторический максимум

Цены на золото на Нью-Йоркской товарной бирже обновили свой исторический максимум. К окончанию сессии 16 сентября цена 1 унции драгоценного металла увеличилась на $13,90 до $1020,20.

Предыдущий рекорд цен на золото, установленный на данной площадке, держался с 18 марта 2008 года, когда его стоимость составила $1003,2 за унцию.

Напомним, в качестве основных причин роста котировок участники рынка называют неуверенность инвесторов в быстром выходе мировой экономики из рецессии и инфляционные ожидания.

«Рост цен на золото в последнее время обусловлен исключительно избытком денежной массы. Программа выкупа облигаций федерального казначейства США обеспечила огромный приток ликвидности в банковскую систему, но реальный сектор не способен абсорбировать эти средства. Это и приводит к образованию новых пузырей на фондовом и сырьевом рынках. В этих условиях покупка инвесторами золота — попытка обезопасить свои вложения от инфляции, которая может стать следствием эмиссии доллара», — заявлял УрБК начальник аналитического управления УК «Ингосстрах — Инвестиции» Евгений Шаго.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин обращает внимание на активную покупку золота мировыми Центробанками. К примеру, вложения в этот металл Банка России с января по июль текущего года увеличились на 28,7%. «Мировые Центральные Банки, проводя политику сдерживания долгосрочных инфляционных ожиданий, вынуждены сейчас приобретать значительное количество низкодоходных государственных облигаций, прежде всего — США. Покупая золото, они, тем самым, хеджируют долгосрочные инфляционные риски формируемого таким образом портфеля инвестиций», — отмечал А. Осин.

По словам начальника фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталия Шурупова, слухи о банкротстве США и замене доллара новой мировой валютой также толкают золото вверх.

При этом сами аналитики невысоко оценивают перспективы вложений в драгметалл.

«Золото — консервативный инструмент. Если печатать доллары продолжат и дальше, промышленные металлы и энергоносители вырастут значительно сильнее золота, если же эмиссия будет остановлена — цены на золото снизятся», — полагает Е. Шаго.

По мнению экспертов, сегодня на рынке существуют другие инструменты, которые в долгосрочном периоде способны принести значительно большую отдачу, чем вложения в золото. «Это, к примеру, вложения в землю сельскохозяйственного назначения, покупка акций российских предприятий ТЭК и АПК, электроэнергетики», — отметил А. Осин.

Другие материалы по теме: