УК «Финам Менеджмент»: На рынке существует значительно число других вариантов инвестиций, которые в долгосрочном периоде способны принести значимо большую отдачу, чем вложения в золото

УрБК, Москва, 09.09.2009. «Я полагаю, что в текущий момент на рынке есть довольно заметная группа игроков, которая, не веря в возможность продолжения ралли на сегменте инвестиций «в риск», активно вкладывается «в качество» и традиционно для такого процесса покупает золото», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Напомним, вчера котировки золота превысили отметку $1000 за унцию, обновив максимум за 1,5 года.

Эксперт отметил, что в последние кварталы золото активно покупают мировые Центробанки. К примеру, вложения в этот металл Банка России с января по июль текущего года увеличились на 28,7%. При этом спад котировок XAU на рынке пришелся на момент, когда и данные баланса ЦБР отмечали сокращение в темпах прироста активов в драгоценных металлах.

«Мировые Центральные Банки, проводя политику сдерживания долгосрочных инфляционных ожиданий, вынуждены сейчас приобретать значительное количество низкодоходных государственных облигаций, прежде всего — США. Покупая золото, они, тем самым, хеджируют долгосрочные инфляционные риски формируемого таким образом портфеля инвестиций», — полагает А. Осин.

«В перспективе 1 года я ожидаю роста цен на этот металл до порядка $1200 — $1300 за унцию. Исходя из этого прогноза такие инвестиции, очевидно, представляются привлекательным вариантом вложения средств. Однако, на мой взгляд, на рынке существует значительно число других вариантов инвестиций, которые в долгосрочном периоде, скажем, в перспективе нескольких лет способны принести значимо большую отдачу, чем вложения в золото. Это, к примеру, вложения в землю сельскохозяйственного назначения, покупка акций российских предприятий ТЭК и АПК, электроэнергетики», — считает главный экономист УК «Финам Менеджмент».

Другие материалы по теме: