Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства г. Челябинска Вадим Борисов: Будет поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей ООО УК «Созвездие»

УрБК, Челябинск, 10.09.2009. «Будет поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей ООО УК «Созвездие», — заявил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства г. Челябинска Вадим Борисов на первом итоговом заседании межведомственной комиссии по проверке деятельности управляющих компаний и организаций, обслуживающих жилой фонд города.

Как сообщает пресс-служба администрации Челябинска, деятельность компании «Созвездие» была признана неудовлетворительной. При ее проверке особенное внимание уделялось тем домам, жители которых обращались с жалобой в городскую администрацию, межведомственную комиссию и суды разных инстанций. В ходе рассмотрения все претензии собственников нашли свое подтверждение.

Среди выявленных нарушений — несоответствие договоров российскому законодательству, отсутствие описей общедомового имущества, неясность учета накладных расходов. Кроме того, проверяющим не были предоставлены журналы учета технического состояния жилфонда, не смогли коммунальщики ознакомить специалистов и с планом текущего ремонта, а сроки проведения ремонтных работ в актах приемки не соответствовали заявленным.

Серьезные претензии были высказаны и относительно работ по капитальному ремонту домов. Так, из 20 домов частично комплексный ремонт выполнен на 16 объектах, и ни один дом еще полностью не сдан. При этом сроки, оговоренные в договорах, уже прошли. Из авансовых платежей в размере 20 млн. руб. компания отчиталась по использованию лишь 5,9 миллионов. Не удовлетворило комиссию и полученное от представителей «Созвездия» обещание, что к 25 сентября все работы будут выполнены. «Сроки по муниципальным контрактам сорваны. Если за четыре месяца выполнено всего 5% работ, как за оставшиеся 10 дней вы собираетесь освоить 95% средств?», — прокомментировал обещание В. Борисов.

В заключение он добавил, что неудовлетворительная работа УК «Созвездие» не останется без реагирования. Кроме того, по словам В. Борисова, обслуживающая организация должна будет провести ревизию всех договоров, заключенных с собственниками жилья, и перезаключить те из них, которые не соответствуют законодательству. Также «Созвездие» не сможет претендовать на дополнительные средства для проведения капитального ремонта. По крайней мере, до тех пор, пока не выполнит уже взятые на себя обязательства в полной мере.

Что касается двух других организаций — ООО «Ремжилзаказчик Металлургического района» и ООО «Ремжилзаказчик», которые также подверглись проверке, то их работа в целом признана удовлетворительной.

В то же время нарекание специалистов вызвал порядок начисления оплаты за предоставленные услуги. Так, «Ремжилзаказчик Металлургического района» не прописал в договорах процент, который компания получает в качестве вознаграждения. В «Ремжилзаказчике» по ряду бывших общежитий, переданных предприятию с баланса муниципалитета, произвели перерасчет тарифов раньше, чем они вступили в силу. Кроме того, по всем услугам размер оплаты был установлен без собрания жильцов. Компаниям был дан срок на устранение выявленных недочетов. Ряд недоработок в управляющих организациях уже ликвидировали, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Всего до конца текущего года комиссия должна проверить работу 18 крупнейших УК.

Другие материалы по теме: