В Челябинской области утверждена новая методика межбюджетных отношений

УрБК, Челябинск, 25.09.2009. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили изменения в региональный закон о межбюджетных отношениях. Как отметила на заседании областного парламента вице-губернатор — министр финансов Виктория Голубцова, пересмотр подходов к организации финансовых отношений между областью и муниципалитетами обусловлен положениями федеральной концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в регионах и муниципальных образованиях до 2013 года.

В соответствии с принятой редакцией закона, расчет дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности территорий области будет осуществляться по новой методике — только на основе показателей бюджетной обеспеченности жителей. В текущем году подобным методом распределялась только часть дотаций, тогда как другая часть рассчитывалась исходя из численности населения. По словам В. Голубцовой, новая методика более эффективна с точки зрения выравнивания уровня доходов муниципалитетов на одного жителя.

Кроме того, с 2010 года в целях снижения уровня дотационности местных бюджетов меняется механизм передачи поступлений от налога на доходы физических лиц, 3% которого муниципальные образования теперь будут иметь в виде одинаковых для всех единых нормативов. Еще 7% налога будут по-прежнему передаваться в виде дифференцированных нормативов, взамен дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Как подчеркнул председатель областного Законодательного собрания Владимир Мякуш, внесенные губернатором области поправки позволят направлять финансовую помощь тем территориям, которые действительно в ней нуждаются, а значит, будут способствовать более эффективному расходованию средств областного бюджета.

Другие материалы по теме: