Челябинскую область посетил главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздравсоцразвития России Сергей Багненко

УрБК, Челябинск, 25.09.2009. Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздравсоцразвития России Сергей Багненко провел рабочую встречу с заместителем губернатора Челябинской области Евгением Рединым и министром здравоохранения Виктором Шепелевым.

Как сообщает пресс-служба областного минздрава, в рамках совещания были затронуты вопросы реализации федеральной программы оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП).

Ежедневно на российских дорогах гибнет около 100 человек. По словам С. Багненко, в федеральной программе большое внимание уделяется медицинской составляющей безопасности движения. Так, до 2013 года вдоль трасс будут созданы травмоцентры, где будут концентрироваться пострадавшие при ДТП. Кроме того, программа предполагает привлечение работников МЧС и ГИБДД.

На 2010 год в программу будет включена трасса «Урал». Как отметил В. Шепелев, по Челябинской области проходит самый большой по протяженности участок М-5 «Урал» — 440 км с учетом подъезда к Екатеринбургу. В 2008 году на трассе М-5 было зарегистрировано 1627 дорожно-транспортных происшествий, в них пострадало 2174 человек, в том числе 170 получили травмы несовместимые с жизнью.

Другие материалы по теме: