Челябинская область включена в федеральную программу оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП на 2010 год

УрБК, Челябинск, 02.09.2009. Челябинская область включена в федеральную программу оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП на 2010 год.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, вдоль федеральной трассы М-5 «Урал» в рамках программы будут организованы специализированные травматологические центры трех уровней на базе уже существующих учреждений здравоохранения. Травмоцентры будут дооснащены оборудованием, необходимым для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и реанимобилями.

Травматологические центры разных уровней отличаются степенью оснащенности медицинским оборудованием, количеством и составом дежурного персонала. Центр первого уровня будет сформирован на базе Областной клинической больницы. Он будет располагать максимальными возможностями для оказания высококвалифицированной и высокотехнологичной медпомощи пострадавшим в ДТП. Несколько центров второго уровня, которые должны находиться на расстоянии не менее 100-150 км друг от друга вдоль трассы М-5, будут созданы на базе травматологических подразделений больниц Златоуста, Сатки, Кыштыма и Челябинска. В центрах третьего уровня в режиме готовности будут находиться реанимобили с врачами соответствующей подготовки, чтобы оказать помощь раненым в ДТП.

Напомним, в 2008 году на трассе М-5 было зарегистрировано 1627 дорожно-транспортных происшествий. В них пострадало 2174 человек, в том числе 170 получили травмы несовместимые с жизнью.

Другие материалы по теме: