В Челябинской области квоту на привлечение иностранной рабочей силы на 2010 год планируется сократить в 6 раз

В Челябинской области квоту на привлечение иностранной рабочей силы на 2010 год планируется сократить в 6 раз.

По словам начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Челябинской области Анатолия Пепеляева, 300 работодателей, участвовавших в заявочной кампании по формированию квот, суммарно предполагали привлечь 44 тыс. иностранных работников. Но, учитывая сложившуюся ситуацию на рынке труда, межведомственная комиссия предложила Минздравсоцразвития установить квоту на 6938 человек, из которых 2 тыс. будет приходиться на страны с безвизовым въездом.

«Иностранные граждане, планировавшие приехать на работу в регион в текущем году, знают о том, что экономическая ситуация ухудшилась и ряд проектов заморожен. Они и сами пока отказываются выезжать в Челябинскую область. У нас на 2009 год квота на привлечение гастарбайтеров установлена на уровне 33 тыс. человек. По состоянию на 1 сентября разрешительных документов выдано чуть менее 20 тыс. (57%) — на 11 тыс. меньше, чем в 2008 году. Скорее всего, квота нынешнего года выбрана не будет», — полагает А. Пепеляев.

По его словам, значительно сократилось привлечение и использование иностранных работников в строительной отрасли. В прошлом году к 1 сентября в регион прибыло и трудоустроилось 12118 человек, в текущем году — в 2,8 раза меньше. По остальным отраслям экономики, кроме сферы транспорта, также просматривается снижение.

По данным УФМС по Челябинской области, в 2009 году на работу в регион привлечены граждане из 34 государств. В основном, это жители Таджикистана (4705 человек), Узбекистана (4056 человек) и КНР 3933 (человека).

«По состоянию на 1 сентября в строительной отрасли занято 4230 иностранных граждан, в оптовой и розничной торговле — 3165 человек, в сельском хозяйстве — 3028 человек, в транспортной сфере — 1383 человека. Исторически сложилось так, что граждане КНР занимаются сезонным выращиванием овощей. Таджики работают в основном на подсобных работах во всех сферах, армяне занимаются строительством, отделочными и дорожными работами, корейцы за строительство не берутся, а занимаются только отделкой», — сообщил А. Пепеляев.

Другие материалы по теме: