В Челябинской области квоту на привлечение иностранной рабочей силы на 2010 год планируется сократить в 6 раз

УрБК, Челябинск, 25.09.2009. В Челябинской области квоту на привлечение иностранной рабочей силы на 2010 год планируется сократить в 6 раз. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Челябинской области Анатолий Пепеляев.

По его словам, в заявочной кампании по формированию квот на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам в следующем году приняли участие более 300 работодателей, которые суммарно предполагали привлечь 44 тыс. иностранных работников. Главным управлением по труду и занятости населения эта цифра была вынесена на рассмотрение межведомственной комиссии. Учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке труда, комиссия отправила предложение в Минздравсоцразвития установить квоту на 6938 человек, из которых 2 тыс. будет приходиться на страны с безвизовым въездом.

В текущем году, как сообщил А. Пепеляев, квота на привлечение гастарбайтеров не превышала 33 тыс. человек. По состоянию на 1 сентября разрешительных документов выдано чуть менее 20 тыс. — на 11 тыс. меньше, чем в 2008 году.

«Значительно сократилось привлечение и использование иностранных работников в строительной отрасли. В прошлом году к 1 сентября к нам прибыло и трудоустроилось 12118 человек, в текущем году снижение произошло более чем в 2,8 раза. По остальным отраслям экономики также просматривается снижение. Правда, слегка увеличилось количество иностранных работников в сфере транспорта. Скорее всего, квота нынешнего года выбрана не будет», — полагает он.

Другие материалы по теме: