Губернатор Челябинской области Петр Сумин и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко посетили ОАО «ФНПЦ «Станкомаш»

УрБК, Челябинск, 06.10.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко посетили ОАО «ФНПЦ «Станкомаш».

По словам исполняющего обязанности генерального директора предприятия Сергея Агаркова, в текущем году объем гособоронзаказа был сокращен в 2 раза. Предполагается, что и в следующем году он останется на этом же уровне. При этом Станкомаш имеет задолженность в размере 2,4 млрд. руб., которая сформировалась в основном еще в 90-ые годы.

Как сообщает пресс-служба губернатора, руководство Челябинской области и главный акционер предприятия ФГУП ГНПП «Тула-СПЛАВ» считают, что единственным способом спасти предприятие в рамках антикризисных мер станет процедура финансового оздоровления, решение о введении которой было принято на недавнем собрании акционеров.

По словам министра промышленности и природных ресурсов области Евгения Тефтелева, в настоящее время решается вопрос об определении кандидатуры внешнего управляющего и формируется программа работы на следующий год.

Отметим, Станкомаш уже заключил контракт с Венесуэлой на поставку продукции военного назначения, который обеспечит полную загрузку предприятия на 7 месяцев.

Другие материалы по теме: