ООО «Уралгазтрейд» (г. Челябинск) признано банкротом

Решением Арбитражного суда Челябинской области ООО «Уралгазтрейд» (г. Челябинск) признано банкротом как отсутствующий должник. В отношении предприятия открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Сергей Широков, член НП СРО АУ «Северо-Запад».

Основным видом экономической деятельности организации являлась оптовая торговля углеводородным сырьем и продуктами нефтепереработки.

С иском о признании должника банкротом в арбитражный суд обратилось УФНС России по Челябинской области.

Общая задолженность предприятия превысила 140 млн. руб.

На основании анализа основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Уралгазтрейд» были сделаны выводы, что должник находится в кризисной ситуации, вызванной отсутствием собственных средств, убыточностью деятельности, очень низким показателем обеспеченности обязательств активами (краткосрочная кредиторская задолженность превышает совокупные активы должника на 3%) и низким значением коэффициентов ликвидности, и не может расплатиться по всем своим обязательствам в полном объеме. Восстановление платежеспособности невозможно.

Напомним, в июне текущего года директору предприятия Николаю Лебедеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, Н. Лебедев в период с сентября по декабрь 2007 года в Челябинске заключил с ООО «ЛизингПромХолд» договоры лизинга о покупке 9 единиц спецтехники. В подтверждение своих намерений он предоставил подложные паспорта и справки-счета на спецтехнику, которую якобы намеревался приобрести у ООО ТЛК «УралСибтранс». ООО «ЛизингПромХолд» перечислило на счет указанной организации 47 млн. 150 тыс. руб.

Денежными средствами Н. Лебедев распорядился по своему усмотрению.

Другие материалы по теме: