Институт медицины труда РАМН: С объединенной медсанчасти ММК должны брать пример

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 15.10.2009. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» посетили ученые из Института медицины труда РАМН (г. Москва).

Столичных гостей интересовал опыт ММК — от охраны репродуктивного здоровья мужчин и женщин до цельной системы организации медицинской помощи.

«На комбинате сделан огромный шаг вперед. Когда беременная женщина не работает и проходит наблюдение в центре «Материнство», когда созданы все необходимые условия для будущей мамы и рождения здорового ребенка, это имеет очень большое значение в демографическом прогрессе, — подчеркнул доктор медицинских наук, заведующий отделением Института медицины труда РАМН Александр Плюхин. Стоит отметить, что с ММК он знаком давно. В своей первой диссертации А. Плюхин исследовал состояние здоровья работников предприятия.

«Нам всегда интересно следить за развитием медицинского обеспечения работников комбината, важно общение со специалистами медсанчасти. Мы не только оказываем им консультативную помощь, но и сами многому учимся у наших магнитогорских коллег, которые непосредственно заняты в медицине труда. Мы участвовали в проведении периодических, углубленных медицинских осмотров, убедившись в их высоком качестве. Каждый здравпункт — это мини-поликлиника, где комфортно работать персоналу, приятно проходить оздоровление пациенту. С объединенной медсанчасти ММК должны брать пример. Мы рады, что в команде главного врача медсанчасти Марины Шеметовой врачи-специалисты высокого уровня, что при поддержке комбината медицинское учреждение постоянно развивается, оснащается современным оборудованием, в нем осваивают новые методики, — отметила главный профпатолог Москвы, доктор медицинских наук Татьяна Бурмистрова.

«На ММК профилактика, диагностика заболеваний, лечение и реабилитация человека труда — традиция многих десятилетий с надежным, профессиональным и ответственным подходом. Сегодня в прежнем объеме действуют программы диагностики и углубленных медосмотров, сохранения репродуктивного здоровья работающих женщин и мужчин, оказания помощи ветеранам», — отмечается в сообщении ММК.

Благодаря помощи комбината приобретен новый мобильный малодозовый цифровой флюорограф для выезда в цехи, рентгенодиагностический комплекс французского производства в поликлинику №1.

Для персонала поликлиник, здравпунктов, больницы столичные ученые провели мастер-классы. Они были посвящены диагностике и лечению профессиональных бронхитов. Кроме этого, гости совершили экскурсию на стан «5000».

Другие материалы по теме: