Исполняющий обязанности министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов: За год ведущим предприятиям региона выдано кредитов на сумму свыше 125 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 15.10.2009. Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов обсудил с главами муниципалитетов антикризисные меры, реализуемые на промышленных предприятиях региона.

С докладом перед участниками совещания выступил исполняющий обязанности министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов.

По его словам, реализация антикризисных мер осуществляется по ряду основных направлений. Так, особое внимание руководство региона и предприятий уделяет координации деятельности банковской сферы в части предоставления кредитов под инвестиционные проекты, отсрочек платежей для проблемных предприятий, ускорению оформления и открытия кредитных линий для финансирования текущей деятельности производств. Правительством Челябинской области было направлено 40 ходатайств в банки о первоочередном выделении кредитов градо- и системообразующим предприятиям региона. За год только ведущим предприятиям, таким как ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», предоставлено кредитных ресурсов на общую сумму свыше 125 млрд. руб.

Кроме того, в рамках антикризисных мер регионального правительства, на территории региона реализуется областная целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда. Проводимые мероприятия позволили прекратить массовые сокращения, сохранить персонал на Магнитогорском металлургическом комбинате, комбинате «Магнезит», Челябинском трубопрокатном заводе. Вместе с тем, налажена работа по созданию временных рабочих мест и переобучению персонала новым, более востребованным специальностям.

Комплекс мер, предпринятых правительством Челябинской области по поддержке промышленных предприятий, по мнению В. Елистратова, дает положительные результаты. В качестве примера исполняющий обязанности министра промышленности и природных ресурсов, привел реализацию плана губернатора по стабилизации ситуации на Златоустовском металлургическом заводе. Предприятие, деятельность которого в мае была полностью остановлена, в настоящее время возвращается к докризисным объемам производства. Полностью сохранен трудовой коллектив, погашена задолженность по заработной плате. Кроме того, при посредничестве губернатора на предприятие удалось привлечь стратегического инвестора-партнера, который обеспечит стабильное будущее предприятия.

Другие материалы по теме: