В Челябинский окружной онкологический диспансер продолжает поступать новое оборудование

УрБК, Челябинск, 15.10.2009. В Челябинский окружной онкологический диспансер начался монтаж двух уникальных видеоэндоскопических комплексов, которые поступили в рамках федеральной онкологической реформы.

Первый имеет установки для флуоресцентной диагностики, второй — для ультразвуковой эндоскопии. Оборудование такого класса появилось в регионе впервые.

Министерство здравоохранения Челябинской области в ежедневном режиме контролирует процесс готовности помещений для приходящего оборудования, проводит мониторинг процесса его поставки и установку уже пришедших комплексов.

Как сообщает пресс-служба министерства, первый видеоэндоскоп с возможностью флуоресцентной (ультрафиолетовой) диагностики поможет медикам увидеть ткани бронхов, в которых начался патологический процесс. Опухолевые клетки и другие аномалии в ультрафиолетовом свете отличаются от здоровых тканей. Аппарат поможет медикам свести к минимуму пропуск патологии, позволит четче увидеть распространенность аномального процесса в бронхах. В дальнейшем хирурги, вооруженные данными точной диагностики, смогут качественнее прооперировать пациента, при удалении патологии минимально затронув здоровые ткани.

Второй видеоэндоскопический комплекс с установками для ультразвуковой эндоскопии позволит оценить состояние слизистой бронхов и желудочно-кишечного тракта. С его помощью медики смогут узнать глубину поражения, есть ли изменения окружающей ткани при начальных стадиях рака, возможно ли эндоскопическое удаление опухоли, а также безопасно взять ткани на анализ.

Другие материалы по теме: