ИК «Велес Капитал»: Банкротство АвтоВАЗа маловероятно

УрБК, Москва, 20.10.2009. «Производительность труда на АвтоВАЗе находится на крайне низком уровне, на одного работника приходится производство пяти автомобилей, что в 5-6 раз ниже зарубежных автопроизводителей и в 2 раза ниже, чем у Соллерса. В любом случае, для эффективной деятельности АвтоВАЗу без оптимизации штата не обойтись, тем более в условиях сокращения спроса», — заявила аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

Напомним, президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров вчера сообщил, что до 2012 год завод намерен временно освободить от работы на предприятии 21800 сотрудников.

«Относительно возможности банкротства мы пока придерживаемся мнения, что это маловероятно, государство будет всячески помогать автоконцерну, что называется, «до последнего», — полагает она.

Как сообщалось ранее, руководство ОАО «АвтоВАЗ» заявило о возможном банкротстве предприятия в случае, если предложенные варианты реструктуризации долгов не устроят кредиторов. Текущая долговая нагрузка АвтоВАЗа к концу 2009 года вырастет до 75,2 млрд. руб. Объемы продаж предприятия за январь — сентябрь составили 269,5 тыс. машин, убыток предприятия на конец года составит не менее 30 млрд. руб.

Другие материалы по теме: