Челябинское УФАС России уличило ОАО «РЖД» в нарушении антимонопольного законодательства на рынке услуг по передаче электрической энергии

УрБК, Челябинск, 21.10.2009. Челябинское УФАС России признало ОАО «РЖД» нарушившим Закон о защите конкуренции.

Дело в отношении РЖД было возбуждено антимонопольной службой по заявлению МП «Горэлектросеть» г. Магнитогорска, направившего в адрес компании заявку на технологическое присоединение к ее электрическим сетям.

Однако условия проекта договора об осуществлении технологического присоединения, направленного филиалом ОАО «РЖД» — ООО «Энергопромсбыт», не устроили «Горэлектросеть». В связи с этим заявитель направил в адрес организации протокол, в котором выразил свое несогласие с определенными условиями договора, прежде всего, в части аванса.

Затем ОАО «РЖД» направило в адрес «Горэлектросети» новый проект договора, но содержащий в себе все то же условие, с которым был не согласен заявитель, однако изменило размер аванса с 21 млн. руб. до 600 тыс. руб. В Челябинском УФАС России отмечают, что потребителя не устраивала не сумма аванса, а включение данного пункта в договор технологического присоединения.

Антимонопольный орган признал нарушение РЖД антимонопольного законодательства, а также установил факт бездействия компании еще на начальном этапе развития отношений. «Сетевая организация, не направив «Горэлектросети» в установленный срок (15 дней) проект договора об осуществлении технологического присоединения, нарушила тем самым Правила технологического присоединения», — сообщает пресс-служба ведомства.

Челябинское УФАС России выдало сетевой организации предписание, касающееся неопределенного круга лиц, согласно которому РЖД впредь не сможет настаивать на включении в договор условия об авансе, если с ним не согласен какой-либо потребитель.

Другие материалы по теме: