ОАО «Энергопром-ЧЭЗ», «ООО «Чебаркульская птица», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» отнесены к «злостным» нарушителям природоохранного законодательства

За 9 месяцев текущего года Росприроднадзором на территории региона выявлено 614 нарушений природоохранного законодательства, вынесено 274 постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности на сумму 3 млн. 420 тыс. руб. Такие данные озвучила на заседании комитета Законодательного собрания по экологии заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Челябинской области Оксана Черноволова.

По ее словам, специалистами ведомства к так называемым «злостным» нарушителям были отнесены ОАО «Энергопром-ЧЭЗ», ООО «Чебаркульская птица», филиал ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС, ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ООО «Мечел-кокс». У этих предприятий зафиксировано 10 и более нарушений. Всего в регионе 20 подобных хозяйствующих субъектов.

Напомним, в ходе проверки ОАО «Энергопром-ЧЭЗ», которая проводилась в начале года, было установлено, что на предприятии не были обеспечены надлежащая организация и осуществление производственного экологического контроля за выполнением мероприятий в области охраны окружающей среды при осуществлении вредных выбросов в атмосферный воздух.

В нарушение Федерального закона «Об отходах производства и потребления» заводом не обеспечивалось соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.

На ООО «Чебаркульская птица» на момент проверки отсутствовали лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (организация осуществляла их передачу лицам, также не имеющим соответствующей лицензии), проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также лимиты на размещение отходов. Не были представлены 4 паспорта на опасные отходы.

Кроме того, выявлены нарушения в воздухоохранной деятельности птицефабрики. В соответствии с имеющимся на предприятии проектом предельно-допустимых выбросов (ПДВ), валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу составляет 30,3024 т/год. Вместе с тем, на предприятии отсутствовал приказ о переходе в периоды неблагоприятных метеоусловий (НМУ) на заданные режимы работы. ООО «Чебаркульская птица» не вело журнал для записи предупреждений (оповещений) о наступлении НМУ. Кроме того, нет данных о выполнении мероприятий по регулированию выбросов в период НМУ. Не были представлены результаты по контролю за токсичностью и дымностью отработавших газов автомобилей.

Также на заседании комитета О. Черноволова сообщила, что в целях особого контроля за опасными в экологическом плане предприятиями Росприроднадзором разработан перечень наиболее проблемных предприятий Челябинской области. В него вошли: ОАО «Челябинский металлургический комбинат», филиалы ОАО «Фортум» (Аргаяшская ТЭЦ, ЧТЭЦ-1, ЧТЭЦ-2, ЧГРЭС), ОАО «Ашинский металлургический завод», ОАО «Златоустовский металлургический завод», ОАО «Катавский цемент», ОАО «Комбинат «Магнезит», Южноуральская ГРЭС, филиал ОАО «Лафарж-цемент». ОАО «Миассводоканал», МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» и другие.

Другие материалы по теме: