Управление Росприродназора по Челябинской области: С 1 октября 2008 года ОАО «Челябинский механический завод» осуществляет выброс загрязняющих веществ без соответствующего разрешения

УрБК, Челябинск, 19.11.2008 В ходе комплексной плановой проверки ОАО «Челябинский механический завод», проведенной Управлением Росприроднадзора по Челябинской области в октябре текущего года, комиссией ведомства установлен ряд нарушений.

В частности, на предприятии не соблюдалась в 2007 году и на момент проверки в 2008 году периодичность проведения производственного контроля за выполнением нормативов ПДВ на источниках выброса и на границе санитарно-защитной зоны, а также периодичность проведения производственного контроля за соблюдением технических нормативов токсичности и дымности отработавших газов тепловозов.

С 1 октября 2008 года предприятие осуществляет выброс загрязняющих веществ без разрешения на их выброс в атмосферу.

В 2007 году и за 9 месяцев 2008 года ОАО «ЧМЗ» допускался выброс загрязняющих веществ с нарушением условий разрешения.

Не проводятся мероприятия по снижению выбросов ЗВ в период наступления неблагоприятных метеорологических условий. С 1 октября 2004 года по 1 марта 2008 года отсутствуют лимиты на размещение отходов.

Отсутствует лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Отсутствуют паспорта опасных отходов на 42 вида отходов. Лица, которые допущены к обращению с опасными отходами, не имеют профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами (аттестованы только 2 специалиста).

Допускается передача отходов организации, не имеющей лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Руководству предприятия выдано предписание для устранения выявленных нарушений. За нарушение природоохранного законодательства составлено 3 протокола в отношении должностного лица — генерального директора ОАО «ЧМЗ» Юрия Вагина.

Другие материалы по теме: