Эксперты: Отзыв лицензий у банков, не снижающих ставки по кредитам реальному сектору, маловероятен

У российских банков, получивших государственную поддержку и при этом не снижающих процентные ставки по кредитам для реального сектора экономики, могут быть отозваны лицензии. Об этом сообщил сегодня в Новосибирске на региональном совещании руководителей контрольно-счетных органов Сибирского федерального округа председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Мы ведь можем забрать лицензию у парочки банков, и остальные сразу задумаются», — заявил он.

Впрочем, участники финансового рынка не верят, что власти прибегнут к столь радикальным мерам.

«Представить, что лицензию отберут у крупнейших получателей господдержки (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк) как-то сложно. Также сложно представить, что лицензию отберут, например, у банка Михаила Фридмана», — заявил УрБК начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

По мнению экспертов, банки в скором времени начнут снижать ставки по кредитам в добровольном порядке.

«Я полагаю, что с учетом недавнего заявления министра финансов РФ Алексея Кудрина, отметившего готовность российских госбанков снизить кредитные ставки для крупных компаний до 8-12%, господин Степашин в данном случае лишь демонстрирует свою уверенность в возможности значимого снижения стоимости кредитов для наиболее надежных российских компаний-заемщиков без формирования каких-либо шоковых ситуаций в сфере российского финансового бизнеса. Я полагаю, что существенное снижение долгосрочных процентных ставок для российских предприятий реального сектора в среднесрочном периоде обусловлено такими значимыми фундаментальными факторами как рост конкуренции в кредитной сфере, стабилизация инфляционного давления в экономике, улучшение показателей достаточности капитала российских кредитных структур на фоне восстановления положительной динамики национального ВВП РФ», — отметил А. Осин.

По мнению В. Шурупова, заявление главы Счетной Палаты следует рассматривать в несколько ином контексте.

«То, что осторожный чиновник Степашин, сидящий на своей должности еще с прошлого века, позволил себе данное высказывание, говорит о том, что в правительстве России недовольны успехами «вертикали власти» в регулировании финансового рынка», — полагает эксперт.

Другие материалы по теме: