Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников принял участие во встрече крупнейших российских предпринимателей с Президентом страны Дмитрием Медведевым

УрБК, Москва, 21.10.2009. Сегодня состоялась встреча Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Во встрече принял участие председатель Совета директоров ОАО «ММК», член бюро правления РСПП и президент Челябинского регионального СПП Виктор Рашников. На встрече Президента России и представителей бизнес-сообщества была поднята тема посткризисного развития страны. Бюро РСПП представило Д. Медведеву предложения, касающиеся и посткризисной стратегии, и корректировки нынешней тактики правительства по борьбе с кризисом. Говоря о модернизации и развитии экономики, перехода ее на инновационные рельсы, ведущие российские бизнесмены подчеркнули необходимость создания конкретных стимулов для инноваций. Речь идет, в частности, об изменениях в законодательстве — бюджетного, таможенного, налогового и т.д. Компании, использующие в своей работе инновации, должны иметь возможность относить расходы на НИОКР на себестоимость, а таможенное законодательство — поощрять ввоз высокотехнологического оборудования.

Комментируя результаты встречи с Президентом, В. Рашников отметил, что тема поддержки инновационного пути российского бизнеса очень актуальна для Магнитогорского меткомбината. «В течение многих лет мы работали и продолжаем работать над превращением комбината в высокотехнологичную компанию, использующую самые современные и инновационные технологии и технические решения. Все вновь вводимые агрегаты Магнитки базируются на самом передовом мировом научно-техническом опыте. Мы были и остаемся лидерами отрасли во внедрении в производстве достижений фундаментальной и прикладной науки», — заявил В. Рашников. По его словам, комбинат финансирует через специальный грантовый фонд фундаментальные научные исследования в области металлургии. Кроме того, недавно на ММК появилось специальное подразделение — научно-технический центр, созданный для реализации единой технической и инновационной политики в производственной и управленческой сферах, организации НИОКР. Как отметил председатель Совета директоров ОАО «ММК», усилия компаний по разработке и освоению высоких технологий должны находить понимание и поддержку у государства, для чего необходимо выработать дифференцированную систему налогообложения для поддержки инновационных компаний.

Другие материалы по теме: