Ставка рефинансирования ЦБ РФ снижена до исторического минимума

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 30 октября 2009 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,5%. Таким образом, ставка рефинансирования составит 9,5% годовых — впервые она снижена до такого уровня. Данное решение принято с целью дополнительного стимулирования кредитной активности банковского сектора экономики, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Как отмечается в сообщении Банка России, в октябре сохранялись основные тенденции в динамике показателей денежно-кредитной сферы. За период с 1 по 26 октября 2009 года уровень потребительских цен в России не изменился, а годовая инфляция (прирост потребительских цен за последние 12 месяцев) составила на 26 октября 2009 года 9,9%. Банк России ожидает, что годовая инфляция будет оставаться на уровне ниже официального прогноза.

Согласно приведенным регулятором данным, индекс промышленного производства в сентябре продемонстрировал позитивные изменения, однако для придания его восходящей динамике необходимой устойчивости требуется кредитная поддержка реального сектора экономики.

«Меры процентной политики Банка России создадут условия для дальнейшего снижения стоимости кредитов конечным заемщикам», — говорится в официальном сообщении. В последние недели сохраняется тенденция повышения курса рубля к важнейшим мировым валютам, констатирует ЦБ РФ. Высокий уровень номинальных процентных ставок в России, наблюдаемый рост цен на нефть и восстановление склонности инвесторов к принятию финансовых рисков обусловили приток иностранного капитала на российский финансовый рынок, что потребовало проведения Банком России валютных интервенций для предотвращения резкого укрепления рубля.

«Сокращение разницы в уровнях краткосрочных процентных ставок на внутреннем и внешних рынках за счет снижения ставок по операциям Банка России будет способствовать снижению привлекательности краткосрочных вложений в российские активы и препятствовать накоплению рисков на фондовом и валютном рынках», — отмечает ЦБ РФ.

Участники финансового рынка считают новое снижение ставок в сегодняшних условиях вполне закономерным.

«Инфляция продолжает довольно быстро замедляться, и октябрь может стать своеобразным рекордом — продолжив серию нулевых приростов цен. До сих пор минимальная инфляция в октябре была в 1997 году — 0,2%. Кредитование нефинансового сектора, вопреки прогнозам ЦБ, не торопится оживать, и ставки, особенно по потребительским кредитам, остаются очень высокими. Более того, приток спекулятивного капитала в последний месяц заставил ЦБ активно покупать валюту и привел к заметному укреплению рубля. Все вместе эти факторы подталкивают регулятор к более динамичному снижению ставок, чем планировалось ранее, — отметил экономист НБ «Траст» Евгений Надоршин.

При этом он не исключает дальнейшего снижения в ближайшее время.

«Скорее всего, развитие ситуации будет способствовать тому, что в ноябре-декабре регулятор пойдет еще на пару сокращений ставки. В сумме мы прогнозируем ее уменьшение на 0.75-1.0 п.п. до конца года», — заявил Е. Надоршин.

Другие материалы по теме: