НБ «Траст»: Скорее всего, в ноябре-декабре регулятор пойдет еще на пару сокращений ставки

УрБК, Москва, 29.10.2009. «Мы расцениваем это снижение как вполне закономерное в нынешних условиях, и комментарий, сопровождающий действие ЦБ, это отражает», — заявил экономист НБ «Траст» Евгений Надоршин.

Напомним, Банк России принял решение о снижении с 30 октября 2009 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям на 0,5%. Таким образом, ставка рефинансирования составит 9,5% годовых.

«Инфляция продолжает довольно быстро замедляться, и октябрь может стать своеобразным рекордом — продолжив серию нулевых приростов цен. До сих пор минимальная инфляция в октябре была в 1997 году — 0,2%. Кредитование нефинансового сектора, вопреки прогнозам ЦБ, не торопится оживать, и ставки, особенно по потребительским кредитам, остаются очень высокими. Более того, приток спекулятивного капитала в последний месяц заставил ЦБ активно покупать валюту и привел к заметному укреплению рубля. Все вместе эти факторы подталкивают регулятор к более динамичному снижению ставок, чем планировалось ранее», — отметил Е. Надоршин.

«Подобное развитие событий мы как раз и предполагали после того, как ЦБ неожиданно объявил о сокращении ставок сразу на 0.5 п.п. после того, как уже снизил их на 0.25 п.п. чуть ранее. Скорее всего, развитие ситуации будет способствовать тому, что в ноябре-декабре регулятор пойдет еще на пару сокращений ставки. В сумме мы прогнозируем ее уменьшение на 0.75-1.0 п.п. до конца года», — заключил он.

Другие материалы по теме: