Губернатор Челябинской области Петр Сумин поставил задачу перед главами муниципалитетов сделать госзакупки прозрачными и доступными для всех представителей малого и среднего бизнеса

УрБК, Челябинск, 30.10.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин поставил задачу перед главами муниципалитетов сделать госзакупки прозрачными и доступными для всех представителей малого и среднего бизнеса.

Напомним, на одном из последних рабочих совещаний полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко дал высокую оценку работе Главного управления материальных ресурсов Челябинской области. По его словам, она соответствует уровню требований, предъявляемых на государственном уровне, и состоянию материально-технической базы для проведения всех видов закупок и контролю за исполнением контрактов по каждому госзаказчику.

Такими же прозрачными, по мнению полпреда и губернатора Челябинской области, должны быть закупки и на муниципальном уровне. Для этого П. Сумин поручил главам муниципальных образований проводить конкурсные мероприятия открыто, чтобы все этапы закупок для муниципальных нужд отражались не только на сайте города или района, но и на официальном сайте Челябинской области.

«Данная мера направлена на повышение прозрачности проводимых конкурсов, ответственности муниципальных заказчиков, информированности участников закупок, качества предлагаемых товаров и услуг, привлечение новых поставщиков, а также исключение личностного фактора при заключении контрактов», — отмечают в пресс-службе главы региона.

Кроме того, правительство области готовит предложения по совершенствованию федерального законодательства, направленные, в том числе, на повышение качества и сокращение сроков закупок, развитие конкуренции за счет привлечения большего числа участников, особенно представителей малого и среднего предпринимательства.

Другие материалы по теме: