Директор департамента исследования долговых рынков ИБ «Траст» Павел Пикулев: Столь агрессивное снижение ставок ЦБ РФ не оправдано

УрБК, Москва, 30.10.2009. «Исходя из нынешней логики действий ЦБ, в ближайшее время можно ожидать еще несколько снижений ставок», — заявил директор департамента исследования долговых рынков ИБ «Траст» Павел Пикулев в ходе конференции, организованной компанией «Финам».

В целом, по его мнению, столь агрессивное снижение ставок не оправдано. «Сейчас мы переживаем локальное инфляционное дно, связанное с посткризисными шоками в сфере конечного потребления. Однако ситуация уже меняется, думаю, что скоро инфляция опять пойдет на подъем, в этой связи к снижению ставок следует подходить с осторожностью», — полагает П. Пикулев.

«А вообще, если ситуация на валютном рынке (и модель действий ЦБ там же) не изменятся, то скоро ставки ЦБ снова не будут играть никакой роли. В настоящее время с нашим плавающим бивалютным коридором мы усиленно импортируем американскую денежно-кредитную политику. Пока что, ее влияние задерживается на таможне, но скоро ее доставят в наши магазины в полном объеме. Так что расслабляться рано», — считает он.

Другие материалы по теме: