ООО «Еланчик-Сервис» уличено в нарушении природоохранного законодательства

УрБК, Челябинск, 03.11.2009 Прокуратурой проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства ООО «Еланчик-Сервис» при размещении и строительстве объектов в водоохранной зоне памятника природы — озера Еланчик, по результатам которой выявлены нарушения.

Установлено, что предприятие использует участок площадью 5,5 гектаров на землях Миасского городского округа, граничащий с акваторией озера Еловое — памятником природы, для организации купания в летний период и причала маломерных судов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, вопреки требованиям законодательства об охране окружающей среды ООО «Еланчик-Сервис» не имеет разрешительных документов на право пользования водным объектом и пляжем. Отсутствует согласованное с органами Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Государственной инспекцией по маломерным судам Челябинской области разрешение администрации Миасского городского округа на размещение базы-стоянки для маломерных судов в акватории озера Еланчик. База-стоянка технически не освидетельствована, причалы, мостики и другие технические сооружения не прошли испытания. Отсутствуют предусмотренные Правилами стенды с необходимой информацией, обеспечивающей безопасную эксплуатацию объекта.

Кроме того, предприятие не вносило плату за пользование водным объектом.

Челябинским природоохранным прокурором в адрес руководителя ООО «Еланчик-Сервис» внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

В суд направлено исковое заявление о понуждении предприятия выполнить природоохранные мероприятия и устранить выявленные нарушения закона в экологической сфере.

В отношении ООО «Еланчик-Сервис» возбуждены дела статье 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), статье 11.12 (нарушение правил пользования базами для стоянок маломерных судов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: