Челябинским природоохранным прокурором подготовлено исковое заявление о понуждении ЗАО «Карабашмедь» выполнить природоохранные мероприятия

УрБК, Карабаш (Челябинская область), 25.02.2009 Челябинским природоохранным прокурором подготовлено исковое заявление в Карабашский городской суд о понуждении ЗАО «Карабашмедь» осуществить ряд мероприятий. А именно: строительство очистных сооружений ливневой канализации, реконструкции сетей ливневой промышленной канализации по выпускам 1, 2, 3, 5; разработать и утвердить в установленном порядке проект нормативов допустимых сбросов, поступающих со сточными водами в реку Сак-Элга через ручей Рыжий, Карабашский пруд; очистку от гранулированного шлака акватории Карабашского пруда; осуществлять на постоянной основе производственный экологический контроль за качеством сбрасываемых стоков в водные объекты.

Напомним, в сентябре 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере природопользования ЗАО «Карабашмедь» было выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, которое, как показала проверка, проведенная в феврале текущего года Челябинской природоохранной прокуратурой совместно с Управлением Росприроднадзора по Челябинской области, выполнено не в полном объеме.

В частности, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, предприятием не выполнены природоохранные мероприятия по строительству сооружений ливневой канализации, не разработан и не утвержден в установленном порядке проект нормативов допустимых сбросов; не очищена акватория Карабашского пруда.

ЗАО «Карабашмедь» по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности по статье 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (использование водного объекта или его части без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью), наложен штраф в размере 10 тыс. руб.

Генеральному директору ЗАО «Карабашмедь» направлено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, оформлении документов на право пользования водными объектами.

Другие материалы по теме: