В Челябинске атмосферный воздух наиболее загрязнен в Металлургическом и Центральном районах

УрБК, Челябинск, 18.11.2009 В Челябинской области наибольшие выбросы вредных веществ в атмосферу от всех стационарных источников осуществляются в Магнитогорске, Челябинске, Троицке, Карабаше. Об этом сообщила на заседании коллегии областного министерства по радиационной и экологической безопасности начальник государственного учреждения «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Любовь Шадрина.

По ее словам, в Челябинске индекс загрязнения атмосферного воздуха в 2008 году составлял 14,5 и оценивался как очень высокий (в 2007 году — 12,6). Основными вредными веществами при выбросах являются бензапирен и формальдегид, концентрации которых в целом по городу в прошлом году превысили предельно допустимую норму в среднем более чем в 3 раза. За 9 месяцев текущего года, по результатам наблюдений, доля бензапирена в атмосферном воздухе Челябинска составил 2,6 предельно допустимой концентрации (ПДК).

«Такая концентрация бензапирена — вещества, относящегося к 1 классу опасности и являющегося канцерогенным, — вызывает озабоченность», — отметила Л. Шадрина.

«Наибольший уровень загрязнения отмечается в зимние периоды. Так, максимальная среднемесячная концентрация в январе в Металлургическом районе Челябинска составляет 7,4 ПДК. В целом наибольшее загрязнение по городу прослеживается, как и ранее, в Металлургическом и Центральном районах, где расположена основная масса промышленных предприятий», — сообщила она.

Другие материалы по теме: