Начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Ограничения в рекламе нанесут ощутимый удар по нелегальному рынку финансовых услуг

УрБК, Челябинск, 19.11.2009. «Данную инициативу ФСФР можно только приветствовать. Понятно, что полностью нелегальный рынок финансовых услуг не умрет, а стремление к быстрому обогащению в крови у многих людей, но ощутимый удар этому рынку будет нанесен», — заявил УрБК начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Как сообщалось, ФСФР России направила в ФАС пакет поправок к закону «О рекламе», в которых предлагается запретить организациям, не имеющим лицензии, публично рекламировать финансовые услуги.

«Старшее поколение помнит начало 90-х, когда яркая и красочная реклама МММ, Хопер и прочих структур побудила миллионы людей нести в эти пирамиды ваучеры и деньги. В этом веке пирамиды стали маскироваться под лицензированных участников фондового рынка. Только за последние 2 года в РФ запретили деятельность нескольких десятков псевдофинансовых организаций», — напомнил В. Шурупов.

Эксперт предположил, что регулятора к действиям побудил сентябрьский обзор Всемирного банка по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг, согласно которому ФСФР не проявляет активности в регулировании деятельности финансовых пирамид, а сразу направляет информацию в МВД. «Однако МВД не обладает достаточной квалификацией для расследования деятельности пирамид. ФАС как-то тоже не проявляла инициативу. Всемирный банк считает, что материалы для возбуждения уголовного дела должны попадать в МВД уже после завершения расследования ФСФР, тем более что большинство пирамид оперируют финансовыми инструментами, признаваемыми в мире ценными бумагами», — отметил В. Шурупов.

«Позиция ВБ достаточно логична. Неясно, почему понадобилось ждать обзора ВБ по РФ. Ранее ФСФР объясняла это тем, что пирамиды просто не попадают в сферу деятельности ведомства. По крайней мере, радует, что защитой прав российских инвесторов интересуется хотя бы Всемирный банк», — заключил он.

Другие материалы по теме: