Участники фондового рынка: Решение о запрете рекламы финансовых услуг для нелицензированных структур должно было быть принято уже давно

ФСФР России направила в ФАС пакет поправок к закону «О рекламе», в которых предлагается запретить организациям, не имеющим лицензии, публично рекламировать финансовые услуги. Об этом сообщил руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

«Такие компании, не являясь профессиональными участниками рынка финансовых услуг, привлекают средства, как правило, на основе договоров займа, обещая при этом некую доходность. В итоге они превращаются в финансовые пирамиды», — отметил он. По мнению регулятора, данная мера позволит защитить права инвесторов и сократить количество финансовых пирамид.

Участники рынка приветствуют новую инициативу, но считают ее запоздалой.

«15 лет уже активно развивается у нас в стране финансовый рынок, а неорганизованные (нелицензированные) структуры до сих пор в свободном плавании, никому не подконтрольны, «пиарят» себя баснословными доходностями, собирают приличные деньги под эфемерные проекты. А в итоге — тысячи обманутых вкладчиков, головная боль у правоохранительных органов, практически неподсудные организаторы пирамид и огромная социальная напряженность», — заявил УрБК директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов.

По данным председателя исполнительного комитета ЧРО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олега Московского, в результате деятельности финансовых пирамид, за последние два-три года только в Челябинской области пострадало порядка 20 тыс. граждан.

«Сегодня на финансовых рынках (в т.ч. фондовых) сложилась интересная ситуация. Те компании, которые получили лицензии, выполнили все требования регулятора (создали инфраструктуру профучастника, аттестовали специалистов), ежеквартально, ежемесячно, а по некоторым сделкам в режиме онлайн, отчитываются перед ФСФР, выполняют требования службы по Финмониторингу и ФАС, несут существенные расходы по поддержанию всех служб, поддерживают необходимый объем собственных средств (который уже в десятки раз превышает нормативы аналогичных компаний в Европе и Америке, хотя мы вроде как опыт у них перенимаем). И плюс к этому регулярные плановые и неплановые проверки регулятора (не считая ФНС и др. контрольных органов). А нелегалы собирают себе деньги с населения и ни за что не отвечают ни перед вкладчиками, ни перед государством», — говорит В. Дведенидов.

По мнению экспертов, с принятием новых поправок недобросовестные участники рынка понесут серьезные потери.

«Конечно, от пирамид эта инициатива не спасет, так как при их создании информация нередко распространяется по неформальным каналам, однако развивать подобные проекты станет сложнее», — полагает инвестиционный консультант ИК «Финам» Андрей Сапунов.

Такого же мнения придерживается и начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Полностью нелегальный рынок финансовых услуг не умрет, а стремление к быстрому обогащению в крови у многих людей, но ощутимый удар этому рынку будет нанесен», — считает он.

Аналитик предположил, что регулятора к действиям побудил сентябрьский обзор Всемирного банка по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг, согласно которому ФСФР не проявляет активности в регулировании деятельности финансовых пирамид, а сразу направляет информацию в МВД.

Напомним, в соответствии с новыми поправками рекламировать свои услуги не смогут также компании, предлагающие доход от игры на изменении валютных курсов.

В этом случае, по мнению А. Сапунова, может существенно сократиться масштаб бизнеса компаний, которые привлекают людей, якобы, на валютный рынок, хотя работают по принципу «кухни», не совершая реальных сделок с большим числом контрагентов. «В итоге, можно говорить о важной защитной мере, снижающей риски рядовых граждан, не всегда обладающих достаточным уровнем финансовых знаний, чтобы распознать недобросовестные компании», — заключил А. Сапунов.

«Жаль, что только в кризис у нашего регулятора обостряется зрение, и он начинает видеть на финансовом рынке страны не только добросовестные (лицензированные) компании, но и нелегалов», — добавил В. Дведенидов.

Другие материалы по теме: