Директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов: Решение о запрете рекламы финансовых услуг для нелицензированных структур должно было быть принято уже давно

УрБК, Челябинск, 19.11.2009. «Решение о запрете рекламы финансовых услуг для нелицензированных структур, конечно, важное, но принять его регулятор должен был давно», — заявил УрБК директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов.

Напомним, ФСФР России направила в ФАС пакет поправок к закону «О рекламе», в которых предлагается запретить организациям, не имеющим лицензии, публично рекламировать финансовые услуги.

«15 лет уже активно развивается у нас в стране финансовый рынок, а неорганизованные (нелицензированные) структуры до сих пор в свободном плавании, никому не подконтрольны, «пиарят» себя баснословными доходностями, собирают приличные деньги под эфемерные проекты. А в итоге — тысячи обманутых вкладчиков, головная боль у правоохранительных органов, практически неподсудные организаторы пирамид и огромная социальная напряженность», — отметил В. Дведенидов.

По его мнению, самое важное в инициативе регулятора то, что она направлена на значительное сокращение числа обманутых вкладчиков.

«Сегодня на финансовых рынках (в т.ч. фондовых) сложилась интересная ситуация. Те компании, которые получили лицензии, выполнили все требования регулятора (создали инфраструктуру профучастника, аттестовали специалистов), ежеквартально, ежемесячно, а по некоторым сделкам в режиме онлайн, отчитываются перед ФСФР, выполняют требования службы по Финмониторингу и ФАС, несут существенные расходы по поддержанию всех служб, поддерживают необходимый объем собственных средств (который уже в десятки раз превышает нормативы аналогичных компаний в Европе и Америке, хотя мы вроде как опыт у них перенимаем). И плюс к этому регулярные плановые и неплановые проверки регулятора (не считая ФНС и др. контрольных органов). А нелегалы собирают себе деньги с населения и ни за что не отвечают ни перед вкладчиками, ни перед государством», — говорит В. Дведенидов.

«Жаль, что до сих пор живет в нас эта привычка учиться на своих ошибках, а не на чужих. Жаль, что только в кризис у нашего регулятора обостряется зрение, и он начинает видеть на финансовом рынке страны не только добросовестные (лицензированные) компании, но и нелегалов», — добавил он.

Другие материалы по теме: